Григорьева Ксения Николаевна

учитель-логопед

высшей квалификационной категории ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района Санкт-Петербурга

Примеры упражнений, направленных на развитие навыка языкового анализа и синтеза

•    «Звуковичок»

1.  Упражнение на развитие звукового анализа.

Учащимся предлагается определить количество звуков в слове (на слух, по картинке, отгадать загадку) и заполнить коричневым песком нужное количество ячеек.

Затем учащиеся определяют какие звуки входят в состав слова (гласные, твёрдые или мягкие согласные) и заполняют ячейки цветным песком, выделяют ударный гласный и ставят над ним ударение.

Предъявленное слово: листопад

2.  Упражнение на развитие звукового синтеза.

Учащимся предлагается прослушать последовательность звуков, составить из них слово, заполнить нужное количество ячеек цветным песком.

Предъявленное слово: ручка

3. Упражнение на развитие звукового анализа и синтеза.

Учащимся предлагается решить ребус: из названий картинок, предъявленных в определённой последовательности выделить первые звуки, составить из них слово, выложить схему, заполнив нужное количество ячеек цветным песком. Можно предложить выделить ударный гласный.

Дата последнего обновления страницы 12.05.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»